вторник, 20 марта 2012 г.

Открытка к 8 марта своими руками (мастер-класс)

     Сегодня я решила раскрыть секрет одной из своих открыток, хотя думаю секрета вовсе нет. Просто захотелось поделиться процессом её изготовления. Вот эта открытка. Размером примерно 14 х 14 см.

 
     Вам понадобится:
- бумага для акварели лучше формата А3
- бумага белая для печати на принтере
- цветная бумага
- цветные карандаши
- бусины, в моём случае жёлтые
- клей ПВА
- клей универсальный прозрачный
- маленькие ножницы (чтобы было удобно вырезать мелкие детали)
- ножницы фигурные
- двухсторонний скотч на вспененной основе
- магнитный многофункциональный дырокол (на фото ниже)
- объемные 3D контурные краски (перламутр)
- атласная лента шириной 4 мм или меньше (длина ок. 80 см-1м.)
- силиконовый штамп "кружево" (цветы)
- штемпельная подушка с фиолетовыми чернилами
- простой карандаш и ластик
- линейка
- канцелярский нож
- стразы

 
 Приступим.
    

     Основой открытки будет акварельная бумага, она плотная, хорошо сгибается не теряя свой внешний вид и у неё довольно интересная текстура, которая напоминает кожуру апельсина, хотя это скорее зависит от фирмы-изготовителя.. Из одного листа акварельной бумаги формата А3 получается три таких открытки, повторюсь, примерно 14 х 14 см.
     Готовую заготовку помещаем углом в дырокол так, чтобы угол касался ромбика на дыроколе, который расположен по центру. Таким образом обрабатываем два нижних угла с лицевой стороны открытки. Мой дырокол делает лишние две дырки по краям исходного узора и мне пришла в голову идея продеть через них атласную ленту и завязать её бантом. Так сделать в центре и по краям.
     Из акварельной бумаги вырезаем цифру 8 фигурными ножницами наружный край и канцелярским ножом серединку.


 
   У вырезанной восьмёрки с рельефной стороны подкрашиваем карандашом края (карандаш должен быть под небольшим углом от бумаги).


     Готовую восьмёрку наклеить в центр открытки на двухсторонний скотч на вспененной основе, так она будет "парить" над открыткой. 
       Из цветной бумаги вырезаем маленьких бабочек, наклеиваем их на клей ПВА. 

 

     Раскрашиваем белую бумагу цветными карандашами или берём цветную бумагу и вырезаем цветы. Для этого я складывала бумагу гармошкой и за один раз вырезала до 5-6 одинаковых по размеру цветков. Цветы и бабочек можно вырезать специальными дыроколами, но у меня их нет. Цветы клеим тоже на клей ПВА. В центр цветков приклеиваем бусинку на прозрачный универсальный клей. 

      
     Цветочков должно быть нечётное количество, по крайней мере я обращаю на это внимание, хотя это и не букет. А вот бабочек, наоборот лучше пусть будет парочка. Согласно древнекитайской науке-искусству Фен-Шуй, бабочки - это символ радости и любви. Советуют украшать порхающими бабочками именно стены спальни и располагать их стаями или парами. Это поможет возобновить  романтические отношения. 
   На внутренней стороне открытки, там, где будет пожелание, штампуем цветы вверху и внизу. Примерно так. Правда это не те открытки, но почти такие же (только вытянутые вертикально - 10 х 14,5 см. и в них я использовала ленты тоньше) эти открытки я тоже покажу чуть ниже.

    
    Ну и осталось только сделать надпись "С" и "Марта", приклеить стразу в центре, украсить капельками 3D контура бабочек, имитация листвы вокруг цветочков и серебристые капельки имитируют жемчужинки. Дать всему этому высохнуть и открытка готова.


    А эти открытки сделаны аналогично, только другого размера, лента тоньше, цветы чуть другие и под восьмёркой в качестве фона наклеен круг из бумаги с изображением цветов, если нет специальной бумаги, то можно использовать обёрточную бумагу для подарков.

     
     Чтобы сделать такие цветы нужно наклеить три цветочка друг на друга, предварительно закрутив края, я это делаю ножницами. Затем также в серединку вклеить бусинку.




8 комментариев:

  1. Очень понравилось!!! Главное, что не требуется специальных инструментов. Просто и доступно! Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста! Рада поделиться! Инструментов на тот момент у меня почти не было, только один фигурный дырокол, который есть на фото.

      Удалить
  2. Здорово! Кажется так просто, но в то же время кропотливо! Попробую сделать. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. прикольно, а в школу можно принести?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за отзыв, только не совсем поняла ваш вопрос, в какую школу и кому принести? Мне или вам?)))

      Удалить
  4. Само заглавие «лазерная резка» открывает нам суть процесса, который заключается в резке металла лазерным лучом, испускаемым особой установкой. Луч лазера имеет ряд качеств, дозволяющих его сфокусировать на обрабатываемой плоскости, этом пучок несомненно нести энергетический заряд высочайшей плотности. Под его действием практически любой ткань активно сгорает, плавится, испаряется и пр. – в, разрушается. Энергия луча с плотностью 108 Ватт на 1 см2, создаваемого станком для лазерной резки лазерная резка бумаги, концентрируется на плоскости металла. Для осознания сущности процесса и, в частности, такого, как получается этот эффект, надо узнать всех свойствах лазерного луча.

    ОтветитьУдалить
  5. Вебмастер возможность вставить в материал 1-3 бэклинка продвижение сайта внешние ссылки. Разрешается прибавить к нему тематические изображения и видео. Материал возможно застраховать: при недоступности размещения или же же удаления статьи денежные свои ворачиваются на счет вебмастера.

    ОтветитьУдалить

Понравилось? Напишите мне об этом, очень хочется знать ваше мнение! Спасибо!